Completa guía con los mejores panoramas para celebrar las Fiestas Patrias en la región de O’Higgins

Publicado el 17 septiembre, 2019 Por Equipo de Corresponsales

Hasta en los más alejados rincones de la Región de O'Higgins habrá actividades para celebrar a la Patria.

La Estrella

Miércoles 18:

12:00 hrs – Desfile de Fiestas Patrias – Frontis escuela Mónica Silva Gómez

14:00 hrs – Almuerzo campesino – Medialuna La Estrella

17:00 hrs – Cuecazo 100 cuecas – Medialuna La Estrella

22:00 hrs – Inauguración ramada oficial – Medialuna La Estrella

Jueves 19:

10:00 hrs – Rodeo – Medialuna La Estrella

13:00 hrs – Almuerzo campesino – Medialuna La Estrella

15:00 hrs – Campeonato de brisca – Medialuna La Estrella

22:30 hrs – Bailables Fiestas Patrias – Medialuna La Estrella

Viernes 20:

13:00 hrs – Almuerzo Campesino – Medialuna La Estrella

15:00 hrs – Juegos tradicionales – Medialuna La Estrella

18:00 hrs – Grupos musicales: Los Huasos de Santa Cruz, ballet Espigas del Trigal y los Bandidos de Chile – Medialuna La Estrella

22:30 hrs – Bailables de Fiestas Patrias – Medialuna La Estrella

Litueche

Martes 17:

19:30 hrs – Te Deum ecuménico de Acción de Gracias a Dios y por la Patria – Parroquia Nuestra Señora del Rosario

Miércoles 18:

11:45 hrs – Acto oficial de Fiestas Patrias – Plaza de Armas

12:00 hrs – Desfile de Fiestas Patrias en honor a las glorias del Ejército – Calle Cardenal Caro

13:00 hrs – Inauguración ramada oficial – Plazoleta municipal

21:00 hrs – Baile ramada oficial – Plazoleta municipal

Jueves 19:

14:00 hrs – Juegos criollos para niños y niñas – Plazoleta municipal

14:00 hrs – Campeonato de rayuela – Calle La Concepción

16:00 hrs – Campeonato de brisca – Plazoleta municipal

21:00 hrs – Baile ramada oficial – Plazoleta municipal

Viernes 20:

9:30 hrs – Rodeo Club de Huasos San Vicente – Medialuna caserío de Talca

21:00 hrs – Baile ramada oficial – Plazoleta municipal

Marchigüe

Martes 17:

12:00 hrs – Acto Fiestas Patrias y desfile – Escuela Nobeles de Chile o ex cancha club Olivo, Rinconada de Alcones

12:30 hrs – Acto Fiestas Patrias, fiesta costumbrista y almuerzos típicos – Estadio Las Garzas

Miércoles 18:

10:00 hrs – Domaduras y comida típica – Medialuna de Alcones

11:00 hrs – Acto cívico y desfile Fiestas Patrias – Parque Los Vientos, avenida Los Molinos, Marchigüe

15:00 hrs – Grandes domaduras – Medialuna de Mallermo

21:00 hrs – Gran baile con los Alacranes de Pailimo – Sede de Alcones

21:00 hrs – Gran baile con los Furiosos de la Cumbia – Sede de Mallermo

21:00 hrs – Inauguración fonda Pa Onde Vay Guelto – Sede club juvenil Marchigüe

Jueves 19:

10:00 hrs – Cuadrangular de fútbol – Estadio de Alcones

11:00 hrs – Actividades recreativas Fiestas Patrias – Estadio de Trinidad

21:00 hrs – Gran baile con los Alacranes de Pailimo – Sede de Alcones

21:00 hrs – Gran rodeo, pichanga y baile con los Furiosos de la Cumbia – Sede de Mallermo

Viernes 20:

15:00 hrs – Bingo dieciochero – Sede club juvenil Marchigüe

Navidad

Martes 17:

10:30 hrs – Desfile Fiestas Patrias – Plaza de Navidad

Miércoles 18:

Todo el día – Carreras a la chilena – Vega Pupuya

Jueves 19:

Todo el día – Actividades de Fiestas Patrias – Rapel

Todo el día – Carreras a la chilena – Licancheu

Viernes 20:

Todo el día – Carreras a la chilena – Licancheu

Paredones

Martes 17:

9:00 hrs – Día de la chilenidad – Escuelas de la comuna

22:00 hrs – Apertura de fondas – Paredones, Cabeceras, La Población, Las Papas, El Quillay y El Cardal

Miércoles 18:

10:00 hrs – Te Deum católico – Plaza de Armas

11:00 hrs – Desfile Paredones – Plaza de Armas

Jueves 19:

12:30 hrs – Paila marina gigante, con música folclórica, gastronomía, feria y más – Caleta de Bucalemu

15:00 hrs – Domaduras y juegos típicos – Medialuna de La Población

16:00 hrs – Campeonato de rayuela y brisca – Cancha de fútbol Cabeceras

Viernes 20:

11:00 hrs – Rodeo – Medialuna de Las Papas

Pichilemu

Martes 17:

21:30 hrs – Inauguración ramada oficial – Aeródromo local

Miércoles 18:

10:30 hrs – Misa de acción de gracias – Iglesia del Carmen

12:00 hrs – Desfile cívico patriótico – Avenida Ortúzar, frontis Pista Municipal

Jueves 19:

10:00 hrs – 2da Fiesta de Raíces Rurales – Sector Cardonal de Panilonco

11:00 hrs – Misa de acción de gracias – Capilla de Cahuil

12:00 hrs – Desfile cívico patriótico – Frontis Colegio de Cahuil

16:00 hrs – Misa de acción de gracias y desfile civil patriótico – Sector Cardonal de Panilonco

Viernes 20:

11:00 hrs – Campeonato abierto de cuecas – Plaza Arturo Prat

11:00 hrs – Trilla a yegua suelta – Sector Puente Negro

15:00 hrs – Juegos autóctonos – Aeródromo local

Codegua:

Miércoles 18:

11:00 hrs – Acto oficial de Fiestas Patrias – Estadio municipal

18:00 hrs – Inauguración del Campeonato de los Barrios – Estadio municipal

21:00 hrs – Inauguración fondas y ramadas – Estadio municipal

Jueves 19:

20:00 hrs – Campeonato de cueca comunal – Fonda oficial, estadio municipal

Viernes 20:

10:00 hrs – Juegos Criollos – Estadio municipal

Coínco

Martes 17:

20:00 hrs – Misa de acción de gracias – Parroquia de San Nicodemo

21:30 hrs – Inauguración gran ramada comunal – Estadio municipal

22:00 hrs – Baile oficial de Fiestas Patrias con banda Nuevo Amor y Sonora Malecon – Estadio municipal

Miércoles 18:

11:00 hrs – Acto oficial y desfile cívico – Estadio municipal

22:00 hrs – Baile oficial de Fiestas Patrias con banda Nuevo Amor y los Villanos de Coltauco – Estadio municipal

Jueves 19:

15:00 hrs – Juegos criollos – El Cajón de Copequén

22:00 hrs – Baile oficial de Fiestas Patrias con banda Nuevo Amor y Los Pincheira del Sur

Viernes 20:

22:00 hrs – Baile oficial de Fiestas Patrias con banda Nuevo Amor y los Villanos de Coltauco – Estadio municipal

Sábado 21:

22:00 hrs – Baile oficial de Fiestas Patrias con banda Nuevo Amor y Sonora Malecón – Estadio municipal

Coltauco

Miércoles 18 a domingo 22

11 hrs – Fonda del Pueblo Coltauco, con presentaciones de la Combo Tortuga, Santa Feria, Luis Lambis, Jordan Jazz Torres, Silvanita y los del Quincho, las Colchagüinas, Entre Coplas y Seguidillas, Banda Ilussion y los Villanos de Coltauco – Parque Los Tacos

Graneros

Martes 17:

20:00 hrs – Inauguración fondas y ramadas – Medialuna

Miércoles 18:

10:00 hrs – Oración ecuménica – Iglesia Nuestra Señora del Carmen

11:00 hrs – Desfile cívico – Plaza de Armas

11:00 hrs – Gran volantinada – Fundo Santa Julia

Domingo 22:

12:00 hrs – Cuecas al mediodía – Plaza de Armas

Las Cabras

Miércoles 18:

10:00 hrs – Te Deum católico – Parroquia Sagrado Corazón

11:30 hrs – Acto y desfile – Plaza de Armas

Sábado 21:

17:00 hrs – Misa a la chilena – Escuela Los Aromos

Machalí

Martes 17:

17:00 hrs – Inauguración fondas cerro San Juan – Cerro San Juan

Miércoles 18:

10:00 hrs – Te Deum católico – Parroquia San Juan Bautista

12:00 hrs – Desfile cívico – Estadio Guillermo Chacón

Malloa

Martes 17:

11:00 hrs – Acto y desfile patriótico – Av. Santa Rosa esquina Plaza

Miércoles 18:

11:00 hrs – Acto cívico patriótico – Frente al municipio

15:00 hrs – Fiesta costumbrista Salsipuedes – Sede social Salsipuedes

Jueves 19:

11:00 hrs – Acto y desfile Panquehue – Plaza de Panquehue

14:00 hrs – Fiesta costumbrista y desfile campestre – Medialuna El Atajo

Mostazal

Martes 17:

11:00 hrs – Desfile cívico – Cancha Jedimar, La Punta

20:00 hrs – Inauguración fondas con Sonora Dinamita – Sector El Bajo

Miércoles 18:

11:00 hrs – Desfile cívico – Estadio municipal

Jueves 19:

8:00 hrs – Rodeo Fiestas Patrias – Medialuna, La Punta

14:00 hrs – Juegos criollos – Santa Teresa

15:00 hrs – Juegos criollos – Fondas El Bajo

Olivar

Martes 17:

13:00 hrs – Fiesta costumbrista – Estadio Olivar Bajo

19:00 hrs – Fiesta con artistas invitados y Los Charros de Lumaco – Estadio Olivar Bajo

Miércoles 18:

13:00 hrs – Fiesta costumbrista – Plaza Orocoipo, Gultro

19:00 hrs – Fiesta con artistas invitados, Los Villanos de Coltauco y Mega Banda 9 – Plaza Orocoipo, Gultro

Jueves 19:

12:00 hrs – Fiesta costumbrista – Frontis municipalidad

19:00 hrs – Fiesta con artistas invitados y Garras de Amor – Frontis municipalidad

Peumo

Martes 17:

21:30 hrs – Inauguración fondas y ramadas – Av. Bernardo O’Higgins

Miércoles 18:

12: 00 hrs – Desfile cívico – Av. Bernardo O’Higgins

15:00 hrs – Campeonato de rayuela – Fondas Av. O’Higgins

Jueves 19:

12:00 hrs – Día del cerro La Esperanza – Antigua medialuna

Viernes 20:

12:00 hrs – Día del cerro Peumo – Sector Piedra de Descanso

Sábado 21:

10:00 hrs – Día del cerro Codao – Medialuna de Codao

Pichidegua

Martes 17:

17:00 hrs – Concurso de cueca comunal Fiestas Patrias – Sector La Cartuja

Miércoles 18:

10:00 hrs – Acto y desfile Fiestas Patrias – Plaza de Armas

15:00 hrs – Juegos criollos – Campo deportivo Pataguas Orilla

Jueves 19:

14:00 hrs – Domaduras y baile – Campo deportivo Pataguas Orilla

Viernes 20:

12:00 hrs – Misa a la chilena – Plaza San Expedito

Todo el día – Liebrada, juegos criollos y muestra ecuestre – Campo deportivo Pataguas Orilla

Quinta de Tilcoco

Martes 17:

21:00 hrs – Inauguración fiesta costumbrista – Medialuna Quinta de Tilcoco

Miércoles 18:

10:00 hrs – Tradicional desfile cívico – Estadio municipal

15:00 hrs – Campeonato en parejas de rayuela y mini tejo – Medialuna

Jueves 19:

15:00 hrs – Domaduras – Medialuna

19:00 hrs – Misa 110 años aniversario Santuario Virgen del Carmen – Parroquia Nuestra Señora de la Asunción

Viernes 20:

12:00 hrs – Tradicional Paseo al Cerro – Sector El Manzano

Rancagua

Miércoles 18:

10:00 hrs – Ofrendas al Monumento a Bernardo O’Higgins – Plaza Los Héroes

11:00 hrs – Te Deum – Catedral de Rancagua

12:00 hrs – Parada militar – Plaza Los Héroes

Rengo

Martes 17:

11:00 hrs – Te Deum – Basílica Santa Ana

11:50 hrs – Acto cívico Plaza de Armas – Bandejón central

Miércoles 18:

11:00 hrs – Misa acción de gracia – Parroquia Nuestra Señora del Rosario

12:00 hrs – Acto cívico y desfile Rosario – Av. Libertad, Rosario

Requínoa

Martes 17:

16:00 hrs – Desfile cívico – Estadio Viejos Cracks, Los Lirios

20:00 hrs – Inauguración ramada oficial – Estadio municipal

Miércoles 18:

10:30 hrs – Desfile cívico – Estadio municipal

14:00 hrs – Show artístico con festival pirotécnico – Estadio municipal

15:00 hrs – Domaduras – Medialuna, Pimpinela

Jueves 19:

14:00 hrs – Gala folclórica con show del Huaso Filomeno – Estadio municipal

Viernes 20:

14:00 hrs – Juegos populares – Villa María

17:00 hrs – Show Los Fugitivos del Ritmo y Pachuco y la Cubanacán – Estadio municipal

Sábado 21:

14:00 hrs – Show artistas locales y La Sonora Barón – Estadio municipal

San Vicente de Tagua Tagua

Martes 17:

20:00 hrs – Inauguración fondas y ramadas – Parque municipal

Miércoles 18:

10:00 hrs – Te Deum – Templo parroquial San Juan Evangelista

11:00 hrs – Acto cívico patriótico – Plaza de Armas

16:00 hrs – Acto cívico patriótico – Plaza El Manzano

Viernes 20:

Todo el día – Paseo cerro Pueblo de Indios – Pueblo de Indios

Chépica

Miércoles 18:

11:00 hrs – Acto y desfile oficial de Chépica – Estadio municipal

16:00 hrs – Acto cívico y desfile de Auquinco – Estadio de Auquinco

Jueves 19:

17:00 hrs – Show artístico y bailable – Pampa de Lima

Viernes 20:

17:00 hrs – Show artístico y bailable – Pampa de Lima

Sábado 21:

17:00 hrs – Show artístico y bailable – Pampa de Lima

Domingo 22:

Todo el día – Paseo Pampa de Lima – Pampa de Lima

Chimbarongo

Martes 17 al sábado 21:

20:30 hrs – Fiestas Patrias en Chimbarongo: Gran show artístico junto al grupo Imagen + bandas invitadas – Plaza de Armas

Lolol 

Martes 17:

22:00 hrs – Fiestas Patrias con Sonora Entre Ríos – Parque Campesino

Miércoles 18:

22:00 hrs – Fiestas Patrias con Sonora Entre Ríos y Protagonistas del Sabor – Parque Campesino

Jueves 19:

22:00 hrs – Fiestas Patrias con Sonora Entre Ríos y Sandro Coronado – Parque Campesino

Viernes 20:

11:00 hrs – 4ta Expoviñas Lolol 2019 – Plaza de Lolol

22:00 hrs – Fiestas Patrias con Sonora Entre Ríos y Protagonistas del Sabor – Parque Campesino

Sábado 22:

22:00 hrs – Fiestas Patrias con Sonora Entre Ríos y Los Bandidos de Chile – Parque Campesino

Nancagua

Martes 17 al sábado 21:

22:00 hrs – Celebración Fiestas Patrias, junto a banda Pekados + bandas invitadas – Pampa municipal de Nancagua

Palmilla

Martes 17:

20:00 hrs – Inauguración Fiestas Patrias con presentación homenaje a Víctor Jara – Gimnasio municipal

Miércoles 18:

11:00 hrs – Acto cívico y desfile oficial – Plaza Palmilla Centro

Peralillo

Martes 17 al viernes 20:

Todo el día – Celebración Fiestas Patrias – Población

Miércoles 18 al sábado 21:

Todo el día – Celebración Fiestas Patrias – Peralillo

Placilla

Martes 17:

20:30 hrs – Inauguración fondas – Pérgola Placilla

Miércoles 18:

12:00 hrs – Desfile comunal – Plaza Cívica

14:30 hrs – Juegos típicos – Pérgola Placilla

Pumanque

Miércoles 18:

12:00 hrs – Acto cívico – Frontis municipal

Jueves 19:

14:00 hrs – Gran rodeo La Amistad – Medialuna

Viernes 20:

16:00 hrs – Grandes domaduras de potrones – Medialuna

17:00 hrs – Final campeonato de invierno – Medialuna

San Fernando

Martes 17:

20:00 hrs – Inauguración Fiesta de la Chilenidad – Parque Abel Bouchón

Miércoles 18:

10:00 hrs – Te Deum – Parroquia San Agustín

12:00 hrs – Campeonato de cueca y bailable – Estadio municipal de Roma

16:00 hrs – Desfile Glorias del Ejército – Av. Manso de Velasco

Viernes 20:

18:00 hrs – Campeonato regional de cueca Hermanos O’Higgins – Parque Abel Bouchón

Sábado 21:

14:00 hrs – Juegos tradicionales y remate de fondas – Estadio municipal de Roma

Santa Cruz

Martes 17 al sábado 21:

21:30 hrs – Fiestas Patrias: Show estelar, juegos típicos y gastronomía más bandas invitadas – Medialuna de Santa Cruz.

Noticias Relacionadas