PUBLICIDAD
Actualidad

Tricel entregó a la Cámara nómina oficial de diputados para periodo 2022-2026

VIERNES, 28 DE ENERO DE 2022
Publicado por

Lourdes Reyes


155 diputados y diputadas asumirán a partir del 11 de marzo para el periodo legislativo 2022-2026. 9 son de O'Higgins.


PUBLICIDAD

La presidenta del Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel), Rosa Egnem, hizo entrega de la sentencia formal de los 155 diputados y diputadas que asumirán a partir del 11 de marzo para el periodo legislativo 2022-2026.

El texto que contiene los resultados de los comicios del 21 de noviembre fue recibido por el vicepresidente de la Cámara de Diputados, Francisco Undurraga (Evópoli), quien resaltó que esta es “una tradición de la República”.

En la actividad realizada en el ex-Congreso de Santiago también estuvo presente la secretaria relatora del Tricel, Carmen Gloria Valladares, en calidad de ministro de fe.

«Esta es una elección muy importante, no solo para quienes resultamos electos, sino que sobre todo para la ciudadanía que eligió a sus 155 representantes», afirmó Undurraga.

En la instancia, el parlamentario oficialista fue consultado por las normas aprobadas en la Comisión de Sistema Político de la Convención Constitucional, como el Congreso unicameral y el Estado Plurinacional.

“No nos corresponde pronunciarnos como mesa respecto a eso, la ciudadanía eligió a sus constituyentes, quienes son quienes van a determinar no solo el sistema político sino que el marco de la propuesta de nueva Constitución y el soberano, que es el pueblo, tendrá que pronunciarse”, indicó el legislador.

«Nos vamos a adaptar como poderes del Estado a lo que la nueva Constitución ordene», remarcó, asegurando que si bien pueden tener opiniones personales, como mesa directiva no pueden pronunciarse al respecto.

DIPUTADOS ELECTOS

Recordemos que los nuevos diputados que asumirán a partir del 11 de marzo son los siguientes:

Distrito 1: Vlado Mirosevic (PL), Enrique Lee (PRI) y Luis Malla (PL).

Distrito 2: Renzo Trisotti (UDI), Matías Ramírez (PC) y Danisa Astudillo (PS).

Distrito 3: Catalina Pérez (RD), Yovana Ahumada (PDG), Sebastián Videla (PL), Jaime Araya (PPD) y José Miguel Castro (RN).

Distrito 4: Daniella Cicardini (PS), Juan Santana (PS), Jaime Mulet (FRVS), Cristian Tapia (PPD) y Sofía Cid (RN).

Distrito 5: Marco Antonio Sulantay (UDI), Daniel Manouchehri (PS), Carolina Tello (PC), Nathalie Castillo (PC), Ricardo Cifuentes (DC), Víctor Pino (PDG) y Juan Manuel Fuenzalida (UDI).

Distrito 6: Diego Ibáñez (CS), Carolina Marzán (PPD), Andrés Longton (RN), Nelson Venegas (PS), Chiara Barchiesi (PR), Camila Flores (RN), Gaspar Rivas (PDG) y María Francisca Bello (CS).

Distrito 7: Tomás Lagomarsino (PR), Jorge Brito (RD), Andrés Celis (RN), Camila Rojas (COM), Luis Sánchez (REP), Hotuiti Teao (EVO), Luis Cuello (PC) y Tomás de Rementería (PS).

Distrito 8: Carmen Hertz (PC), Joaquín Lavín (UDI), Claudia Mix (COM), Viviana Delgado (PEV), Agustín Romero (REP), Alberto Undurraga (DC), Cristian Labbe (UDI) y Rubén Oyarzo (PDG).

Distrito 9: Karol Cariola (PC), Jorge Durán (RN), Maite Orsini (RD), José Meza (REP), Erika Olivera (RN), Boris Barrera (PC) y Andrés Giordano (RD).

Distrito 10: Gonzalo Winter (CS), Jorge Alessandri (UDI), Johannes Kaiser (REP),- Emilia Schneider (COM), María Luisa Cordero (RN), Helia Molina (PPD), Alejandra Placencia (PC) y Lorena Fries (CS).

Distrito 11: Gonzalo de la Carrera (REP), Francisco Undurraga (EVO), Guillermo Ramírez (UDI), Tomás Hirsch (COM), Catalina del Real (RN) y Cristian Araya (REP).

Distrito 12: Pamela Jiles (PH), Ximena Ossandón (RN), Álvaro Carter (UDI), Ana María Gazmuri (COM), Daniela Serrano (PC), Mónica Arce (PH) y Hernán Palma (PH).

Distrito 13: Gael Yeomans (CS), Lorena Pizarro (PC), Cristhian Moreira (UDI), Eduardo Durán (RN) y Daniel Melo (PS).

Distrito 14: – Marisela Santibáñez (PC), Raúl Leiva (PS), Juan Antonio Coloma (UDI), Leonardo Soto (PS), Juan Irarrázaval (REP) y Camila Musante (COM).

Distrito 15: Raúl Soto (PPD), Diego Schalper (RN), Marcela Riquelme (CS), Natalia Romero (UDI) y Marta González (PPD).

Distrito 16: Carla Morales (RN), Cosme Mellado (PR), Eduardo Cornejo (UDI) y Félix Bugueño (FRSV).

Distrito 17: Francisco Pulgar (CU), Hugo Rey (RN), Benjamín Moreno (REP), Alexis Sepúlveda (PR), Jorge Guzmán (EVO), Felipe Donoso (UDI) y Mercedes Bulnes (RD).

Distrito 18: Jaime Naranjo (PS), Paula Labra (RN), Consuelo Veloso (RD) y Gustavo Benavente (UDI).

Distrito 19: Cristóbal Martínez (UDI), Frank Sauerbaum (RN), Marta Bravo (UDI), Felipe Camaño (DC) y Sara Concha (PC).

Distrito 20: Francesca Muñoz (RN), Félix González (PEV), Sergio Bobadilla (UDI), Marlene Pérez (UDI),- Leonidas Romero (RN), Eric Aedo (DC), Roberto Arroyo (PDG) y María Candelaria Acevedo (PC).

Distrito 21: Cristóbal Urruticoechea (REP), Flor Weisse (UDI), Joanna Pérez (DC), Karen Medina (PDG) y Clara Sagardia (CS).

Distrito 22: Jorge Rathgeb (RN), Juan Carlos Beltrán (RN), Gloria Naveillan (REP) y Jorge Saffirio (DC).

Distrito 23: Henry Leal (UDI), Miguel Ángel Becker (RN), Mauricio Ojeda (REP), Miguel Mellado (RN),- Stephan Schubert (REP), Ericka Ñanco (RD) y Andrés Jouannet (PR).

Distrito 24: Marcos Ilabaca (PS), Gastón Von Mülhenbrock (UDI), Bernardo Berger (RN), Patricio Rosas (CS) y Ana María Bravo (PS).

Distrito 25: Harry Jürgensen (REP), Emilia Nuyado (PS), Héctor Barría (DC) y Daniel Lilayu (UDI).

Distrito 26: Mauro González (RN), Alejandro Bernales (PL), Héctor Ulloa (CIUD), Fernando Bórquez (UDI) y Jaime Sáez (RD).

Distrito 27: Miguel Ángel Calisto (DC), René Alinco (PPD) y Marcia Raphael (RN).

Distrito 28: Carlos Bianchi (IND), Christian Matheson (EVO) y Javiera Morales (CS).

Vía Aton Chile.


PUBLICIDAD
Comentarios

Cargando...
PUBLICIDAD
Loading...