Segundo cómputo: Revisa quienes van liderando para llevarse el Copihue de Oro 2018

Publicado el 10 noviembre, 2018 Por Equipo de Corresponsales

Camila Gallardo remontó contra Américo.

El diario nacional La Cuarta reveló el segundo cómputo de la votación de los codiciados Copihue de Oro, versión 2018.

Con 202.324 sufragios, hubo cambios respecto al primer recuento, entre ellos, Camila Gallardo quien remontó contra Américo en la categoría a “grupo o cantante popular o tropical”. Lo mismo, Pamela Díaz, quien superó a Karen Doggenweiler para Reina del Copihue de Oro.

Te dejamos a continuación la lista completa.

Animadora

  1. Tonka Tomicic
  2. Pamela Díaz
  3. Diana Bolocco
  4. Karla Constant
  5. María Luisa Godoy
  6. Carolina de Moras

Animador

  1. Julián Elfenbein
  2. Francisco Saavedra
  3. José Miguel Viñuela
  4. Martín Cárcamo
  5. Cristián Sánchez
  6. Ignacio Gutiérrez

Panelista o notero

  1. Begoña Basauri
  2. Álvaro Reyes (Nacho Pop)
  3. Daniela Aguayo (Chiqui Aguayo)
  4. Mariana Derderián
  5. Michael Roldán
  6. Cristián Pérez

Humorista o programa de humor

  1. Morandé con Compañía
  2. MILF
  3. Felipe Avello
  4. La Noche es Nuestra
  5. Sergio Freire
  6. María Paz Jorquiera

Programa matinal

  1. Mucho Gusto
  2. Hola Chile
  3. Bienvenidos
  4. Muy Buenos Días
  5. La Mañana de Chilevisión
  6. Intrusos

Programa estelar

  1. Pasapalabra
  2. Lugares que hablan
  3. Mentiras Verdaderas
  4. Llegó tu Hora
  5. Vértigo
  6. Primer Plano

Programa periodístico

  1. En su propia trampa
  2. Misión Encubierta
  3. Efecto Mariposa
  4. Informe Especial
  5. Llegó tu Hora
  6. Alerta Máxima

Noticiero

  1. Ahora Noticias
  2. Tele 13
  3. CHV Noticias
  4. 24 Horas
  5. CNN Prime
  6. Esto es Noticia

Actriz

  1. Gabriela Hernández
  2. Tamara Acosta
  3. Paola Volpato
  4. Ignacia Baeza
  5. Mariana di Girólamo
  6. Ingrid Cruz

Actor

  1. Pablo Macaya
  2. Álvaro Rudolphy
  3. Francisco Melo
  4. Nicolás Oyarzún
  5. Álvaro Espinoza
  6. Mario Horton

Serie o teleserie

  1. Casa de Muñecos
  2. Pacto de Sangre
  3. Perdona Nuestros Pecados 2
  4. Verdades Ocultas
  5. La Cacería
  6. Si yo fuera rico

Rostro espacio deportivo

  1. Fernando Solabarrieta
  2. Claudio Palma
  3. Rodrigo Herrera
  4. Gustavo Huerta
  5. Aldo Schiappacasse
  6. Ignacio Valenzuela

Programa radial

  1. El vacilón de la Corazón
  2. Pegado en el taco
  3. Central Radioactiva
  4. Vente pa’ acá
  5. La Ducha
  6. Podría ser peor

Youtuber

  1. Monito Vidal
  2. Pollo Castillo
  3. Fritanga
  4. Fabio Torres
  5. Balentina Villagra
  6. Claudipia

Grupo o cantante popular o tropical

  1. Camila Gallardo
  2. Américo
  3. Noche de Brujas
  4. Santa Feria
  5. Moral Distraída
  6. Villa Cariño

Rey del Copihue de Oro

  1. Francisco Saavedra
  2. Julián Elfenbein
  3. Jean Phillippe Cretton
  4. Martín Cárcamo
  5. Michael Roldán
  6. Ignacio Gutiérrez

Reina del Copihue de Oro

  1. Pamela Díaz
  2. Karen Dogenwailer
  3. Tonka Tomicic
  4. Diana Bolocco
  5. Karla Constant
  6. María Luisa Godoy

Noticias Relacionadas