Copihue de Oro 2018: Así van las votaciones para elegir a los ganadores

Publicado el 5 noviembre, 2018 Por Equipo de Corresponsales

Han recibido 56.327 votos.

Hace dos semanas el diario nacional La Cuarta, anunció a los rostros y programas nominados para los Copihue de Oro 2018 y ya está en el primer cómputo.

Tras recibir los primeros 56.327 votos, la votación popular ha mostrado sorpresas dejando a grandes ganadores de años anteriores en segundos lugares.

Te dejamos a continuación la lista completa de las categorías y quienes van liderando.

Animadora

  1. Toka Tomicic
  2. Pamela Díaz
  3. María Luisa Godoy
  4. Diana Bolocco
  5. Karla Constant
  6. Carolina de Moras

Animador

  1. Julián Elfenbein
  2. Francisco Saavedra
  3. Martín Cárcamo
  4. José Miguel Viñuela
  5. Ignacio Gutiérrez
  6. Cristián Sánchez

Panelista o notero

  1. Begoña Basauri
  2. Álvaro Reyes (Nacho Pop)
  3. Daniela Aguayo (Chiqui Aguayo)
  4. Mariana Derderián
  5. Michael Roldán
  6. Cristián Pérez

Humorista o programa de humor

  1. Morandé con Compañía
  2. La Noche es Nuestra
  3. MILF
  4. Felipe Avello
  5. Sergio Freire
  6. María Paz Jorquiera

Programa matinal

  1. Mucho Gusto
  2. Bienvenidos
  3. Muy Buenos Días
  4. Hola Chile
  5. La Mañana de Chilevisión
  6. Intrusos

Programa estelar

  1. Pasapalabra
  2. Lugares que hablan
  3. Mentiras Verdaderas
  4. Llegó tu Hora
  5. Vértigo
  6. Primer Plano

Programa periodístico

  1. En su propia trampa
  2. Misión Encubierta
  3. Efecto Mariposa
  4. Informe Especial
  5. Llegó tu Hora
  6. Alerta Máxima

Noticiero

  1. Ahora Noticias
  2. Tele 13
  3. CHV Noticias
  4. 24 Horas
  5. CNN Prime
  6. Esto es Noticia

Actriz

  1. Gabriela Hernández
  2. Ignacia Baeza
  3. Paola Volpato
  4. Tamara Acosta
  5. Mariana di Girólamo
  6. Ingrid Cruz

Actor

  1. Pablo Macaya
  2. Álvaro Rudolphy
  3. Francisco Melo
  4. Nicolás Oyarzún
  5. Álvaro Espinoza
  6. Mario Horton

Serie o teleserie

  1. Casa de Muñecos
  2. Pacto de Sangre
  3. Perdona Nuestros Pecados 2
  4. Verdades Ocultas
  5. La Cacería
  6. Si yo fuera rico

Rostro espacio deportivo

  1. Claudio Palma
  2. Fernando Solabarrieta
  3. Rodrigo Herrera
  4. Aldo Schiappacasse
  5. Gustavo Huerta
  6. Ignacio Valenzuela

Programa radial

  1. El vacilón de la Corazón
  2. Central Radioactiva
  3. Pegado en el taco
  4. La Ducha
  5. Vente pa’ acá
  6. Podría ser peor

Youtuber

  1. Monito Vidal
  2. Pollo Castillo
  3. Fritanga
  4. Fabio Torres
  5. Balentina Villagra
  6. Claudipia

Grupo o cantante popular o tropical

  1. Américo
  2. Noche de Brujas
  3. Santa Feria
  4. Camila Gallardo
  5. Villa Cariño
  6. Moral Distraída

Rey del Copihue de Oro

  1. Francisco Saavedra
  2. Julián Elfenbein
  3. Jean Phillippe Cretton
  4. Martín Cárcamo
  5. Michael Roldán
  6. Ignacio Gutiérrez

Reina del Copihue de Oro

  1. Karen Doggenweiler
  2. Pamela Díaz
  3. Tonka Tomicic
  4. Diana Bolocco
  5. Karla Constant
  6. María Luisa Godoy

Noticias Relacionadas