Durante la jornada de este miércoles el diario La Cuarta oficializó los nombres de los rostros de televisión y locutores, además de las teleseries y programas que fueron nominados para el Copihue de Oro en su versión 2018.
Son 17 las categorías en competencia y la premiación será el próximo 23 de noviembre en el Gran Arena Monticello.
Te dejamos a continuación con la lista completa de los nominados.
1. Mejor Animadora:
– Diana Bolocco
– María Luisa Godoy
– Tonka Tomicic
– Pamela Díaz
– Karla Constant
– Carolina de Moras
2. Mejor Animador:
– Martín Cárcamo
– Julián Elfenbein
– Cristian Sánchez
– Francisco Saavedra
– Ignacio Gutiérrez
– José Miguel Viñuela
3. Panelista o notero:
– Chiqui Aguayo
– Chico Pérez
– Michael Roldán
– Mariana Derderian
– Nacho Pop
– Begoña Basauri
4. Humorista o programa de humor:
– Felipe Avello
– María Paz Jorquiera
– Sergio Freire
– La noche es nuestra
– MILF
– Morandé con Compañía
5. Mejor Programa Matinal:
– Muy Buenos Días
– Bienvenidos
– Hola Chile
– La mañana de CHV
– Mucho Gusto
– Intrusos
6. Mejor Programa Estelar:
– Pasapalabra
– Mentiras Verdaderas
– Llegó tu hora
– Vértigo
– Primer Plano
– Lugares que Hablan
7. Mejor Programa Periodístico:
– Informe Especial
– En su propia trampa
– Efecto Mariposa
– Misión Encubierta
– Alerta Máxima
– Llegó tu hora
8. Mejor Noticiero:
– Teletrece
– 24 Horas
– CHV Noticias
– Ahora Noticias
– CNN Prime
– Aquí hay noticias
9. Mejor Serie o Teleserie:
– Pacto de Sangre
– Perdona nuestros pecados
– Verdades Ocultas
– Casa de Muñecos
– La Cacería
– Si yo fuera rico
10. Mejor Actriz:
– Mariana di Girolamo
– Paola Volpato
– Ignacia Baeza
– Gabriela Hernández
– Ingrid Cruz
– Tamara Acosta
11. Mejor Actor:
– Álvaro Rudolphy
– Mario Horton
– Álvaro Espinoza
– Francisco Melo
– Nicolás Oyarzún
– Pablo Macaya
12. Mejor Rostro de Espacio Deportivo en TV:
– Claudio Palma
– Aldo Schiappacasse
– Fernando Solabarrieta
– Gustavo Huerta
– Ignacio Valenzuela
– Rodrigo Herrera
13. Mejor Programa Radial:
– Pegao en el taco
– La Ducha
– Vente pa’acá
– El vacilón matinal de la Corazón
– Central Radioactiva
– Podría ser peor
14. Mejor YouTuber:
– Balentina Villagra
– Pollo Castillo
– Fabio Torres
– Fritanga
– Claidipia
– Monito Vidal
15. Grupo o Cantante Popular o Tropical:
– Noche de Brujas
– SantaFeria
– Américo
– Villa Cariño
– Moral Distraída
– Camila Gallardo
16. Rey del Copihue de Oro:
– Francisco Saavedra
– Michael Roldán
– Julián Elfenbein
– Martín Cárcamo
– Ignacio Gutiérrez
– Juan Philippe Cretton
17. Reina del Copihue de Oro:
– Pamela Díaz
– Diana Bolocco
– Karla Constant
– Tonka Tomicic
– María Luisa Godoy
– Karen Doggenweiler