Disfruta las Fiestas Patrias en la región de O’Higgins con esta completa guía de panoramas

Publicado el 14 septiembre, 2018 Por Equipo de Corresponsales

Comienza la celebración más esperada por los chilenos, instancia para disfrutar en compañía de familiares y amigos de los panoramas que cada comuna ofrece para sus habitantes. Música, gastronomía, baile, fondas y ramadas serán la tónica por estos días en la sexta región.

CHEPICA

15 de septiembre

19:30 horas: Inauguración Pampa de Lima

22:00 horas: Presentación de Sabro Banda; Sonora Entre Ríos

16 de septiembre

12:00 horas: Comidas típicas y artesanía

18.00 horas: Comienza show de día

22:00 horas: Presentación de Banda Salvaje; Los Bandidos de Chile; Sonora Entre Ríos

17 de septiembre

22:00 horas: Presentación de Alex y el Clan Azabache; Ninoska y sus Indomables; Sonora Entre Ríos

18 de septiembre

22:00 horas: Presentación de Los Pincheira del Sur; Grupo Atrapados, Sonora Entre Ríos

19 de septiembre

22:00 horas: Presentación de La Super Banda Tropikal de Vallenar; Los Charros y sus Bandidas; Los Nuevos Cumbieros

COINCO

15 de septiembre

08:00 horas: Embanderamiento general, Municipalidad de Coinco

14:00 horas: Semifinal campeonato de fútbol 3° serie y senior, Estadio Municipal de Coinco

20:00 horas: Misa Acción de Gracias, Parroquia San Nicodemo Coinco

21:00 horas: Inauguración ramadas presentación artística, Estadio Municipal

22:00 a 05:00 horas: Baile oficial de fiestas patrias, Estadio Municipal

16 de septiembre

11:00 horas: Acto oficial y desfile cívico, Estadio Municipal de Coinco

15:00 horas: Semifinal Campeonato de Fútbol 2° y 1° series, Estadio Municipal de Coinco

21:00 horas: Presentación folclórica grupo Raíces, Ramadas Estadio Municipal

22:00 a 5:00 horas: Baile oficial de fiestas patrias, Estadio Municipal

17 de septiembre

15:00 horas: Semifinal campeonato de fútbol damas, infantil y súper 45 series, Estadio Municipal de Coinco

21:00 horas: Presentación folclórica grupo Raíces, Ramadas Estadio Municipal

22:00 a 5:00 horas: Baile oficial de fiestas patrias, Estadio Municipal

18 de septiembre

14:00 horas: Final campeonato de fútbol 3°, 2°, 1° series y senior, Estadio Municipal

22:00 a 5:00 horas: Baile oficial de fiestas patrias, Estadio Municipal

19 de septiembre

15:00 horas: Juegos criollos: Tres pies, sacos, cuerda, rayuela, tiro al blanco con honda y más, El Cajón de Copequén

15:00 horas: Final campeonato de fútbol damas, infantiles y súper 45, Estadio Municipal de Coínco

22:00 horas: Clausura Fiestas Patrias 2018, Estadio Municipal

COLTAUCO

14 de septiembre

11:00 horas: Inauguración mejoramientos y Fiesta Criolla F-64, Coltauco Centro

15 de septiembre

19:00 horas: Inauguración de Fonda del Pueblo 2018

19:00 horas: Inauguración Galería y Baños Parque Los Tacos

20:00 horas: VII Gala Aniversario Escuela Folklórica Sueños de Koltauco

16 de septiembre

11:00 horas: Fonda del Pueblo segunda jornada, Parque Los Tacos

17 de septiembre

11:00 horas: Fonda del Pueblo tercera jornada, Parque Los Tacos

18 de septiembre

9:30: Te Deum Ecuménico, Parroquia Coltauco

11:00 horas: Desfile Fiestas Patrias, Estadio Municipal

11:00 horas: Fonda del Pueblo cuarta jornada, Parque Los Tacos

19 de septiembre

11:00 horas: Fonda del Pueblo quinta jornada, Parque Los Tacos

23 de septiembre

11:00 horas: Celebración Virgen de la Merced, Frontis Parroquia de Coltauco

LA ESTRELLA

16 de septiembre

10:00 horas: Rodeo, Medialuna La Estrella

13:00 horas: Te Deum Eucarístico, Parroquia San Nicolás de Tolentino

21:00 horas: Inauguración Ramada Oficial, Casino Medialuna La Estrella

22:00 horas: Bailables Fiestas Patrias, Ramada Medialuna La Estrella

17 de septiembre

12:00 horas: Desfile Fiestas Patrias

14:00 horas: Almuerzo campesino, Casino Medialuna La Estrella

15:00 horas: Domaduras Radio Azucar, Medialuna La Estrella

22:00 horas: Bailables Fiestas Patrias, Ramada Medialuna La Estrella

18 de septiembre

15:00 horas: Cuecazo 100 cuecas, Casino Medialuna La Estrella

16:00 horas: Campeonato de Brisca, Casino Medialuna La Estrella

22:00 horas: Bailables Fiestas Patrias, Ramada Medialuna La Estrella

19 septiembre

15:00 horas: Juegos tradicionales, Medialuna La Estrella

PICHILEMU

15 de septiembre

11:00 horas: Te Deum Evangélico, Pasaje Francisco Bulnes 746 Villa Rayito de Sol, Av. Cahuil

11:00 horas: Fonda de día y feria de rescate costumbrista, Sector Pañul

21:30 horas: Inauguración ramada oficial “La Bombonera”, Bosque Municipal, frente al Centro Cultural Agustín Ross

16 de septiembre

10:00 horas: Primera Fiesta de Raíces Rurales, Cardonal de Panilonco Pichilemu

11:00 horas: Misa de Acción de Gracias, Capilla de Cáhuil

12:00 horas: Desfile Cívico Patriótico, Frontis Colegio de Cahuil

14:30 horas: Inauguración Cancha de Carrera, Club de Huasos San Pedro de Cahuil

16:00 horas: Misa de Acción de Gracias y desfile cívico patriótico, Sector Cardonal de Panilonco

17 de septiembre

10:30 horas: Misa de Acción de Gracias, Iglesia del Carmen, Avenida Ortuzar

12:00 horas: Desfile cívico patriótico, Avenida Ortuzar, Frontis Pista Municipal

18 de septiembre

11:00 horas: Campeonato abierto de cuecas; infantil, juvenil y adulto, Plaza Arturo Prat

15:00 horas: Juegos autóctonos, sector playa principal

15:00 horas: Actividades autóctonas, Medialuna de Catrianca

22 de septiembre

12:00 horas: Encuentro de payadores, pasacalle

20:00 horas: Encuentro de payadores, Show Pista Municipal

GRANEROS

14 de septiembre

16:00 horas: Desfile La Compañía, Cancha La Anivana

20:00 horas: Inauguración Fondas, Medialuna de Graneros

23:00 horas: No es Na´ Fonda; Lachin Culpa; Tamara Valverde, La Cleta Graneros

15 de septiembre

23:00 horas: No es Na´ Fonda; Weno y Ké; Cristobal Carboná, La cleta Graneros

16 septiembre

10:00 horas: Pasacalle El Guitarrón, Los Aromos, Covigra, Corvisur

17 de septiembre

11:00 horas: Decreto embanderamiento de la ciudad

18 de septiembre

9:00 horas: Oración ecuménica, Iglesia Nuestra Señora del Carmen

10:00 horas: Desfile cívico, Plaza de Armas de Graneros

LITUECHE

15 septiembre

14:30 horas: Campeonato Regional de Cueca Juvenil de Paine, Plazoleta Municipal

19:45 horas: Orquesta de la Cámara Chilena, Parroquia Nuestra Señora del Rosario

16 de septiembre

11:00 horas: Te Deum Eucarístico de acción de gracias a Dios y por la patria, Parroquia Nuestra Señora del Rosario

12:00 horas: Acto oficial y Desfile de Fiestas Patrias, calle Cardenal Caro

15:00 horas: Campeonato de Rayuela, calle La Concepción

21:00 horas: Baile Ramada oficial, Plazoleta Municipal

17 de septiembre

14:00 horas: Juegos criollos para los niños y niñas, Plazoleta Municipal

21:00 horas: Baile Ramada oficial, Plazoleta Municipal

18 de septiembre

09:00 horas: Rodeo, Sector Cartagena

21:00 horas: Baile Ramada oficial, Plazoleta Municipal

LOLOL

16 de septiembre

11:00 horas: 3ª Expoviñas Lolol 2018, Plaza de Lolol

MARCHIGÜE

15 de septiembre

11:00 horas: Acto de Fiestas Patrias y Desfile, Ex Cancha Club Olivo-Rda. De Alcones

16 de septiembre

11:00 horas: Acto de fiestas patrias, desfile y Fiesta Costumbrista, Pailimo

11:45 horas: Misa a la Chilena por la patria en el Templo, Purísimo corazón de María de Marchigüe

12:00 horas: Actividades típicas, almuerzos y baile, Sector Cumbres de Mallermo

17 de septiembre

11:00 horas: Acto cívico y desfile de fiestas patrias, Parque los Vientos, Av. Los Molinos de Marchigüe

12:00 horas: Actividades típicas, almuerzos y baile, Sector Cumbres de Mallermo

15:00 horas: Gran octagonal de fútbol, comidas típicas y gran baile, Medialuna de Alcones

15:00 horas: Pichanga de Rodeo (con invitación), Medialuna de Mallermo y Gran Baile

21:00 horas: inauguración Fonda “Pa´ Onde Vay Guelto”, Sede Club Juvenil Marchigüe

18 de septiembre

10:00 horas: Domaduras, juegos criollos, concurso de cuecas y gran baile, Medialuna de Alcones

12:00 horas: Actividades típicas, almuerzo y baile, Sector Cumbres de Mallermo

15:00 horas: Bingo dieciochero, Sede Club Deportivo Juvenil de Marchigüe

15:00 horas: Domaduras, juegos típicos  y baile, Medialuna y Casino de Mallermo

18:00 horas: Gastronomia y baile, Casino Club Rodeo de Pailimo

24 de septiembre

6:30 horas: Fiesta de Nuestra Sra. de la Merced Parroquia Alcones

MOSTAZAL

14 de septiembre

12:00 horas: Desfile La Punta, Cancha Jedimar

19:00 horas: Show de inauguración de Fiestas 2018, Parque La Terraza

15 de septiembre

15:00 horas: Juegos Criollos, El Bajo

16 de septiembre

12:00 horas: Te Deum Católico, Parroquia San Francisco de Asís

18 de septiembre

12:00 horas: Desfile San Francisco, Estadio Municipal

19 de septiembre

14:00 horas: Juegos criollos, Santa Teresa

NANCAGUA

15 de septiembre

Inauguración Fiestas patrias: Presentación de Banda Pecados de Las Cabras; Tierra de Quillayes, Bafonan

16 de septiembre

Segunda jornada de Fiestas Patrias: Presentación de La Banda Tropikal; Banda Pecados de Las Cabras; Bafonan; Los de Antaño; Paola Cisterna; Sandro Coronado

17 de septiembre

Tercera jornada de Fiestas Patrias: Presentación de La Banda Tropikal; Banda Pecados de Las Cabras; Los Vivarachos; monitores de cueca; Yoice; Juan Carlos Huerta

18 de septiembre

Cuarta jornada de Fiestas Patrias: Presentación de Los Villanos de Coltaucos; Banda Pecados de Las Cabras; Renacer de la Patagua; monitores de cueca; Sandro Coronado; Ballet Folclórico Entre Quiscos y Espinos; Andrea Morell

19 de septiembre

Quinta jornada de Fiestas Patrias: Presentación de Unicornios del Norte; Sabro Banda; juegos populares, cierre de celebración

NAVIDAD

15 de septiembre

10:00 horas: Desfile Fiestas Patrias, Plaza de Navidad

16 de septiembre

Rodeo, Medialuna Rapel

20:00 horas: Fonda Estadio Pupuya

17 septiembre

Fonda Estadio Pupuya

18 de septiembre

11:00 horas: Desfile Vega de Pupuya (frente a sede social)

12:00 horas: Esquinazo La Boca

Fonda Estadio Pupuya

24 de septiembre

09:00 horas: Fiesta Nuestra Señora de la Merced, Rapel

OLIVAR

14 de septiembre

09:30 horas: Peña Folclórica, Colegio Gultro

15 de septiembre

11:00 horas: Desfile Fiestas Patrias, Complejo Deportivo Olivar Bajo

11:00 horas: Feria Costumbrista, Complejo Deportivo Olivar Bajo

16:00 horas: Juegos criollos, Complejo Deportivo Olivar Bajo

20:00 horas: Fiesta bailable celebración de Fiestas Patrias; Banda Santa Cecilia; Tierra Huasas; Voces de mi Tierra, Complejo Deportivo Olivar Bajo

16 de septiembre

14:00 horas: Domaduras, picadero Calle La Unión

17 de septiembre

14:00 horas: Final campeonato de fútbol Fiestas Patrias, Complejo Deportivo Gultro

18 de septiembre

15:00 horas: Desfile Fiestas Patrias, Complejo Deportivo Gultro

15:00 horas: Feria Costumbrista, Plaza La Unión

16:00 horas: Juegos criollos

20:00 horas: Fiesta Bailable celebración de Fiestas Patrias; Banda Santa Cecilia; Copihuitos de Gultro; Show folclórico; baile final

22 de septiembre

12:00 horas: Inauguración Medialuna Olivar Bajo, La Isla

PALMILLA

14 de septiembre

20:00 horas: Inauguración Fiestas Patrias, inauguración de fondas y ramadas, Gimnasio Municipal

22:00 horas: Noches Bailables de Fiestas Patrias Palmilla 2018, Centro de Eventos

15 de septiembre

15:00 horas: Desfile Fiestas Patrias San José del Carmen del Huique, Plaza San José del Carmen

17:00 horas: Inicio Cuadrangular Fútbol Seniors, Estadio Municipal

20:00 horas: Show artístico Sandro Coronado- Unicornios del Norte, Gimnasio Municipal

22:00 horas: Noches Bailables de Fiestas Patrias Palmilla 2018, Centro de Eventos

16 de septiembre

15:00 horas: Encuentros Deportivos Escuelas de Fútbol de Palmilla, Estadio Municipal

20:00 horas: Show artístico Myriam Santa Cruz, Los Tremendos Rancheros, Gimnasio Municipal

22:00 horas: Noches Bailables de Fiestas Patrias Palmilla 2018, Centro de Eventos

Lunes 17 de septiembre

17:00 horas: Final Cuadrangular de Fútbol Seniors, Estadio Municipal

20:00 horas: Show Sigrid Alegría y Grupo Aparcoa, Cuecas Bravas, Gimnasio Municipal

22:00 horas: Noches Bailables de Fiestas Patrias Palmilla 2018, Centro de Eventos

18 de septiembre

9:30 horas: Te Deum y Eucaristía de Acción de Gracias, parroquia Sagrada Familia

12:00 horas: Acto Cívico y Desfile Oficial Fiestas Patrias, Plaza Palmilla Centro

13:00 horas: Vino de honor autoridades, Centro de Eventos

16:00 horas: Concurso de Cueca Libre Expresión, Gimnasio Municipal

17:00 horas: Inicio Cuadrangular de Fútbol Adulto, Estadio Municipal

22:00 horas: Noches Bailables de Fiestas Patrias Palmilla 2018, Centro de Eventos

19 de septiembre

9:00 horas: 64° Vuelta Ciclista Fiestas Patrias Palmilla 2018, Largada y meta frontis Edificio Consistorial

14:00 horas: Campeonato de Rayuela Fiestas Patrias Palmilla 2018, Cancha rayuela Estadio Municipal

17:00 horas: Juegos populares familiares, Estadio Municipal

20:30 horas: Show artístico Giolito y su Combo, Centro de Eventos

PAREDONES

15 de septiembre

10:00 horas: Apertura Feria Productiva PRODEMU, Agrupación “Tejiendo Redes”, sector Escenario Abierto Bucalemu

11:00 horas: Cuadrangular de Fútbol Infantil, Estadio Municipal de Paredones

21:30 horas: Apertura fondas sectores de El Quillay, Las Papas, El Cardal

22:00 horas: Inauguración fonda oficial sector La Población

16 de septiembre

11:00 horas: Te Deum Católico, Iglesia Nuestra Señora de Las Nieves, Paredones

12:00 horas: Paila Marina Gigante Bucalemu 2018, Caleta de Pescadores de Bucalemu

17 de septiembre

15:00 horas: Domaduras y juegos típicos, Medialuna, sector La Población

18 de septiembre

11:00 horas: Acto y desfile de Fiestas Patrias, Plaza de Armas Paredones

22:00 horas: Cuecas premiadas, Medialuna Sector de la Población

19 de septiembre

11:00 horas: Juegos criollos y mateada, Sede Comunitaria Los Barros

PERALILLO

16 de septiembre

15:00 horas: Apertura Stand Ramada Oficial, Plaza de la Población

16:00 horas: Juegos Criollos, Ramada Oficial, Plaza de la Población

20:00 horas: Presentaciones artistas locales, Ramada Oficial, Plaza de Población

22:00 horas: Baile Show Estelar, Ramada Oficial, Plaza de Población

17 de septiembre

10:00 horas: Acto Oficial Colegio Manuel  Rodríguez E. de Población

11:00 horas: Desfile Oficial, Costado Plaza de Población

12:00 horas: Inauguración Ramada Oficial, Plaza de Población

12:00 horas: Presentación grupo folclórico, Plaza de Población

15:00 horas: Campeonato Rayuela Las Águilas, Plaza de Población

15:00 horas: Bandas en vivo, Ramada Oficial, Plaza de Población

16:00 horas: Juegos Criollos, Plaza de Población

18 de septiembre

10:00 horas: Apertura Stand Ramada Oficial, Plaza de Población

11:00 horas: Juegos Criollos, Plaza de Población

15:00 horas: Campeonato Rayuela Mini tejo Las Águilas, Plaza de Población

15:00 horas: Bandas en vivo, Ramada Oficial, Plaza de Población

22:00 horas: Baile Fiestas Patrias, Plaza de Población

PEUMO

15 de septiembre

17:00 horas: Desfile Cívico La Esperanza, Calle La Isla, Frontis Cesfam

22:00 horas: Inauguración de fondas y ramadas, Av. Bernardo O´Higgins, lado ex Estación Ferroviaria

17 de septiembre

10:00 horas: Paseo Cerro la Esperanza, Sector La Cornellana

13:00 horas: Fiesta Costumbrista Gulutrén 2018, Recinto ex Liceo. Av. Bdo O´Higgins

20 de septiembre

10:00 horas: Paseo Cerro Gulutrén, Sector Piedra del Descanso

PICHIDEGUA

14 de septiembre

21:00 horas: Inauguración Fondas de Pichidegua, La Cartuja, Pichidegua

15 de septiembre

Gran Fonda Oficial, La Cartuja, Pichidegua

15:00 horas: Rodeo con Baile, Medialuna El Toco

16 de septiembre

8:00 horas: Rodeo, Medialuna El Toco

10:00 horas: Fonda Móvil, El Salto, Unión de Almahue y Los Yuyos

18:00 horas: Peña Folclórica, Escuela Amelia Lynch de Lyon

17 de septiembre

10:00 horas: Fonda Móvil, Santa Amelia

11:30 horas: Misa a la Chilena San Expedito, Plaza San Expedito Pobl. Javiera Carrera

12:00 horas: Fiesta Costumbrista, Cancha C.D. Pataguas Orilla

14:00 horas: Domadura Bailable, Cancha C.D. Pataguas Orilla

Rodeo, Madialuna San José de Marchigüe

18 de septiembre

11:00 horas: Desfile de Fiestas Patrias, Plaza Cívica de Pichidegua

14:00 horas: Domaduras, Medialuna de Larmahue

PUMANQUE

15 de septiembre

16:00 horas: Campeonato Provincial de Rayuela Tejo Grande, Gimnasio Pumanque

16 de septiembre

15:00 horas: Final Fútbol Torneo de Invierno, Estadio Pumanque

21:00 horas: Fonda Oficial Medialuna Pumanque

17 de septiembre

10:30 horas: Te Deum Iglesia de Pumanque

12:00 horas: Acto Cívico, Frontis Municipalidad

13:00 horas: Vino de Honor, Casino Medialuna

14:00 horas: Concurso de Cueca, Casino Medialuna

16:00 horas: Juegos Criollos para niños, Medialuna

21:00 horas: Fonda Oficial Medialuna Pumanque

18 de septiembre

16:00 horas: Domaduras Medialuna Pumanque

21:00 horas: Fonda Oficial Medialuna Pumanque

RANCAGUA

14 de septiembre

19:00 horas: Inauguración fondas y ramadas, Medialuna de Rancagua

15 de septiembre

10:00 horas: Chilenazo, Canch Carlos Prado de Chancón

12:00 horas: Peña Folclórica, Villa Galilea E, área verde de Alessandro Allori

15:30 horas: Fiesta Criolla Villa Héctor Olivares, Multicancha de la villa

17:00 horas: Fiesta Criolla Población Libertador 2, Multicancha (Av. Provincial)

15 de septiembre

10:00 horas: Fondas y Ramadas, Medialuna de Rancagua

16 de septiembre

10:00 horas: Fondas y Ramadas, Medialuna de Rancagua

17 de septiembre

10:00 horas: Fondas y Ramadas, Medialuna de Rancagua

18 de septiembre

10:00 horas: Fondas y Ramadas, Medialuna de Rancagua

10:00 horas: Te Deum, Catedral de Rancagua

11:30 horas: Desfile Glorias del Ejército, Plaza de Los Héroes

22 de septiembre

19:00 horas: La Pérgola de Las Flores, Plaza de Los Héroes

RENGO

15 de septiembre

10:00 horas: Fiesta Costumbrista Parque Criollo Rengo, Sector Quintalba

11:00 horas: Desfile Esmeralda, Cancha Colonial Esmeralda

17:00 horas: Desfile El Cerrillo, Cancha El Cerrillo

20:00 horas: Gala de Aniversario, Teatro Municipal

17 de septiembre

11:00 horas: Te Deum Basílica Santa Ana

11:50 horas: Acto Cívico Plaza de Armas

12:30 horas: Desfile escolar y comunitario

18 de septiembre

11:00 horas: Misa de Acción de Gracia, parroquia Nuestra Señora del Rosario

20 de septiembre

19:00 horas: Misa a la Chilena, Parroquia Nuestra Señora del Rosario

20:00 horas: Acto Inaugural Celebración Aniversario de Rosario, Escuela Manuel Francisco Correa

21 de septiembre

20:00 horas: Peña Folclórica Aniversario de Rosario, , Escuela Manuel Francisco Correa

SAN FERNANDO

15 de septiembre

20:00 horas: Fiesta de La Chilenidad, Sonora Barón, Plaza de Armas

16 de septiembre

20:00 horas: Fiesta de La Chilenidad, Sonora 5 estrellas, Plaza de Armas

17 de septiembre

20:00 horas: Fiesta de La Chilenidad, Amar Azul, Plaza de Armas

18 de septiembre

20:00 horas: Fiesta de La Chilenidad, Sonora Malecon, Plaza de Armas

SAN VICENTE 

14 de septiembre

20:00 horas: Inauguración Fondas y Ramadas, Parque Municipal

15 de septiembre

19:00 horas: Misa a la Chilena, Templo Parroquial

17 de septiembre

08:00 horas: Embanderamiento de la comuna

18 de septiembre

11:00 horas: Acto Cívico Patriótico, Plaza de Armas

17:00 horas: Acto Cívico Patriótico Zúñiga, Plaza de Zúñiga

20 de septiembre

Paseo Cerro Pueblo de Indios

SANTA CRUZ

16 de septiembre

10:00 horas: “Fiesta Chilena” Apertura cocinerías y stands de expositores, Medialuna de Santa Cruz

12:00 horas: Acto Cívico Sector Millahue Apalta

16:00 horas: Domaduras a la Chilena, Recinto interior Medialuna Santa Cruz

16:30 horas: Presentación Conjunto Folclórico Chamanto, Medialuna Santa Cruz

18:30 horas: Presentaciones Conjunto Folclórico Arrabal, Medialuna Santa Cruz

20:00 horas: Presentación Conjunto Folclórico Trillares, Medialuna Santa Cruz

22:00 horas: Show Estelar “Los Pincheira del Sur”, Medialuna Santa Cruz

23:30 horas: Presentación Banda Topsy, Medialuna Santa Cruz

17 de septiembre

10:00 horas: “Fiesta Chilena” ” Apertura cocinerías y stands de expositores, Medialuna de Santa Cruz

10:30 horas: Te Deum Templo Isla de Yáquil

11:30 horas: Acto Cívico Sector Isla de Yáquil

17:00 horas: Presentaciones Conjunto Folclórico Voces de Antaño, Medialuna Santa Cruz

21:30 horas: Presentación Los Charros y sus Bandidas, Medialuna Santa Cruz

22:30 horas: Show estelar “Caña Brava”, Medialuna Santa Cruz

00:15 horas: Presentación Sandro Coronado, Medialuna Santa Cruz

18 de septiembre

09:45 horas: Esquinazo a autoridades e invitados Actos Oficiales Conmemoración 208° Aniversario Patrio

10:00 horas: Te Deum Acción de Gracias, Parroquia Santa Cruz

11:00 horas: Acto Cívico y Desfile Santa Cruz, Calle R. Casanova

16:00 horas: Presentaciones Conjunto Folclórico Huasos Corraleros, Medialuna Santa Cruz

18:00 horas: Presentación grupo Kama, Medialuna Santa Cruz

20:00 horas: Presentaciones Conjunto Folclórico Arrabal, Medialuna Santa Cruz

19 de septiembre

10:30 horas: “Fiesta Chilena” Apertura cocinerías y stands expositores

17:00 horas: Presentación Conjunto Folclórico Las Colchaguinas, Medialuna Santa Cruz

18:00 horas: Presentación Conjunto Folclórico Huasos Corraleros, Medialuna Santa Cruz

19:00 horas: Presentación Conjunto Folclórico Los Huasos de Tu Santa Cruz, Medialuna Santa Cruz

22:30 horas: Presentación Show Estelar “La Banda Tropikal de Vallenar”, Medialuna Santa Cruz

MACHALI

14 de septiembre

11:00 horas: Desfile Cívico Santa Teresa, Población Santa Teresa

14:00 horas: Inauguración Fondas y Ramadas, Medialuna de Chacayes

19:30 horas: Inauguración Fondas y Ramadas, El Alamo Bajo, Terreno El Jimmy, Coya

15 de septiembre

10:00 horas: Fondas y Ramadas, Medialuna de Chacayes

16 de septiembre

09:30 horas: Te Deum Católico, Parroquia San Juan Bautista, Plaza Machalí

10:00 horas: Fondas y Ramadas, Medialuna de Chacayes

11:30 horas: Desfile Cívico Machalí, Estadio Guillermo Chacón

16:00 horas: Desfile Cívico Coya, Estadio Municipal Manuel Bustos

17 de septiembre

10:00 horas: Fondas y Ramadas, Medialuna de Chacayes

18 de septiembre

10:00 horas: Fondas y Ramadas, Medialuna de Chacayes

10:00 horas: Rodeo de Chacayes, Medialuna de Chacayes

19 de septiembre

10:00 horas: Fondas y Ramadas, Medialuna de Chacayes

CODEGUA

15 de septiembre

21:00 horas: Inauguración de fondas y ramadas

16 de septiembre

20:30 horas: Campeonato comunal de cueca, gimnasio municipal

18 de septiembre

8:00 horas: Embanderamiento general de la comuna

11:00 horas: Acto oficial Fiestas Patrias

13:00 horas: Vino de Honor

19 de septiembre

10:00 horas: Juegos criollos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Noticias Relacionadas