Primer cómputo del Copihue de Oro 2017: Pancho Saavedra arrasa y hay sorpresas en la categoría de las animadoras

Publicado el 3 noviembre, 2017 Por Equipo de Corresponsales

Los ganadores se conocerán el próximo 24 de noviembre.

El medio nacional La Cuarta, diario que organiza los premios “Copihue de Oro”, entregó el primer cómputo donde ya se van mostrando los favoritos del público en las diferentes categorías donde compiten los rostros de la televisión nacional.

Francisco Saavedra, animador de “Lugares que hablan” y “Contra viento y marea”, corre con ventaja en las tres categorías donde está nominado, “Rey del Copihue”, “Mejor Animador” y “Personaje Revelación”. También su programa de viajes se alza hasta el momento en “Programa Prime”.

La sorpresa en el primer recuento de votos, la está dando Claudia Conserva y su programa “Milf”, la animadora está, hasta el momento superando a Tonka Tomicic y Kathy Salosny, en tanto el espacio de La Red, va a la cabeza en “Programa de Humor”, categoría donde “Morandé con Compañía” ha ganado tres años seguidos.

Cabe recordar que los ganadores se conocerán el próximo 24 de noviembre, en evento a realizarse en Gran Arena Monticello.

Te dejamos a continuación el primer cómputo completo por categoría:

 

Reina del Copihue

1.- Tonka Tomicic
2.- Claudia Conserva
3.- Pamela Díaz

Rey del Copihue
1.- Francisco Saavedra
2.- José Miguel Viñuela
3.- Jorge Zabaleta

Animadora
1.- Claudia Conserva
2.- Tonka Tomicic
3.- Katherine Salosny

Animador
1.- Francisco Saavedra
2.- José Miguel Viñuela
3.- Martín Cárcamo

Panelista o notero
1.- Pamela Díaz
2.- Álvaro Reyes (Nacho Pop)
3.- Pedro Engel

Humorista o programa de humor
1.- Milf
2.- Bombo Fica
3.- Morandé con Compañía

Programa matinal
1.- Mucho Gusto
2.- Bienvenidos
3.- Hola Chile

Programa prime
1.- Lugares que Hablan
2.- Morandé con Compañía
3.- Vértigo

Programa periodístico
1.- En su Propia Trampa
2.- Alerta Máxima
3.- Informe Especial

Noticiario
1.- Ahora Noticias
2.- Tele13 AM
3.- CHV Noticias

Serie o teleserie
1.- Perdona Nuestros Pecados
2.- Amanda
3.- La Colombiana

Actriz
1.- Mariana Di Girólamo
2.- Paola Volpato
3.- Daniela Ramírez

Actor
1.- Álvaro Rudolphy
2.- Mario Horton
3.- Jorge Zabaleta

Personaje revelación
1.- Francisco Saavedra
2.- María Paz Jorquiera
3.- Mon Laferte

Programa radial
1.- Los Magníficos
2.- Pegado en el Taco
3.- Vente pa’ acá

Mejor locutor (a)
1.- José Miguel Viñuela
2.- Rodrigo González
3.- Mari Almazábar

Grupo popular o tropical
1.- Mon Laferte
2.- Noche de Brujas
3.- Américo

Noticias Relacionadas